¿Tomar la píldora influye en la libido?

La píldora es uno de los métodos anticonceptivos más utilizados, especialmente entre las jóvenes. Pero una de las quejas más frecuentes en las consultas de los ginecólogos por parte de mujeres que toman la píldora anticonceptiva es que esta disminuye el deseo sexual. Es algo que siempre se ha dicho, pero ¿es cierto que disminuye la libido?

Recurrimos a la ginecóloga Victoria Valdés, que trabaja en el Hospital Universitario Quirónsalud de Madrid, para que nos aclare si esto es cierto o no: “Los datos dicen que para una de cada cuatro mujeres es así. Pero no está demostrado que la causa sea la píldora. Es muy difícil de valorar porque también influyen otros factores, por ejemplo el estrés, la relación con la propia pareja y el trabajo, entre otros. Es un tema que se ha estudiado muy poco y no se sabe cuál es exactamente el mecanismo por el que se produce. En España, concretamente, no existe ningún estudio”, afirma.

Young woman looking at her contraceptive pills

Una posible explicación, señala la especialista, es la siguiente: “Se podría decir que la píldora afecta a la libido porque elimina las fluctuaciones hormonales que se producen de forma natural en el organismo. La mayoría de las mujeres experimentan un mayor deseo sexual durante los días de la ovulación (los centrales del ciclo), es decir, que la libido se eleva de forma natural. Sin embargo, cuando tomamos “la pastilla” se estabilizan los niveles hormonales y no se van a experimentar esos picos”, aclara.

Un estudio realizado con 3.740 mujeres suecas reveló que a un 27%, que tomaban la píldora, les disminuía el deseo sexual y a un 12%, que no la tomaban, también. Además, parece ser que tener pareja estable también influye: registraron el doble de mujeres que les había disminuido con pareja que sin ella. A tenor de estos datos, está claro que no toda la culpa es de este anticonceptivo y que intervienen otros factores.

Otro estudio reciente, elaborado por la Universidad de Kentucky, en Estados Unidos, y publicado en The Journal of Sex Medicine, concluye que “la pastilla” no mata el deseo, sino que es el contexto el que tiene el mayor impacto. Sin embargo, otros estudios sí han visto relación entre los anticonceptivos hormonales y el deseo. Es más, algunos concluyen que, en algunas mujeres, incluso después de dejar de tomarla, el problema persiste. Este efecto negativo se produce porque generan una merma en la hormona responsable del deseo sexual, la testosterona.

Esta contrariedad de estudios, lo que deja ver es que cada mujer es un mundo. Además, existen píldoras muy diferentes y dependiendo de una u otra intervienen sobre unas hormonas o sobre otras. En definitiva, si te ha disminuido la libido y estás tomando esta clase de anticonceptivos, analiza todo lo que te rodea en tu vida. Tal vez influyan más los problemas emocionales y cuando se solucionen muy probablemente tu excitación vuelva a incrementarse. En cualquier caso, siempre consúltalo con el ginecólogo.

Click aquí para cancelar la respuesta.